Skip to content

oficinas UJ

Preparadas especialmente para você, nosso aluno, visando potencializar a troca de aprendizagem e experiências de forma dinâmica, prática, atual e lúdica.

03/03 | 9h

Laboratórios Virtuais - Ferramenta inovadora para Práticas Laboratoriais

ENGENHARIA MECÂNICA, ELÉTRICA E DE PRODUÇÃO

Convidado:

Vinicius do Rego Dias – Graduado em Engenharia Mecânica (UFBA), pós-graduado em Gestão Empresarial (Fundação Getúlio Vargas) e em Controle e Automação. Sócio da empresa ALGETEC – Soluções Tecnológicas em Educação. 

Mediador:

Gilson Amorim Carvalho

03/03 | 9h

O direito na contemporaneidade: Perspectivas jurídicas, comunicações de massa e novas modalidades na persecução criminal

direito

Convidado:

Dr. Fabrício Rabelo Patury – Graduação em Direito (UNAMA) e duas Pós-Graduações em Direito Penal e Processo Penal. Atualmente é Promotor de Justiça do Ministério Público do Estado da Bahia, especializado na área criminal. 

Mediadora:

Cleonice de Souza Lima

03/03 | 9h

Building Information Modeling (BIM) - Início imediato!

arquitetura e engenharias

Convidados:

Álvaro Venegas  Engenheiro Civil (USP) e fundador do Grupo ENGPossui diversas certificações técnicas e comerciais pela Adobe, Microsoft, entre outros. 

Cláudia Vieira – Engenheira Civil (Universidade Cruzeiro do Sul) e técnica em Desenho da Construção Civil (ETEC).

Jefferson Hinz – Engenheiro Civil (UEMG), técnico comercial em BIM pela ENG DTP & Multimídia. 

Mediador:

Isabela Polido

03/03 | 9h30

Diplomacia da saúde: aspectos negociadores e logísticos

relações internacionais, logística e comércio exterior

Convidados:

Sâmia de Brito Franco – Graduada em Relações Internacionais (Unijorge) e mestra em Relações Internacionais (UFSC). Docente do curso de Relações Internacionais da Unijorge e gestora do Escritório Internacional da instituição. 

Nid Dutra: Doutor em Adm (UFBA), mestre em Adm estratégica (UNIFACS) e MBA em gestão empresarial (FGV). Economista (UCSAL) e Engenheiro Eletricista (UFBA). Docente do curso de RI da UJ. 

03/03 | 10h

Como vivenciar o mundo acadêmico visando o mundo do trabalho

saúde

Convidada:

Tatiana Maita – Fisioterapeuta, mestra em Ciência da Motricidade Humana e especialista em Fisioterapia Neurológica e Cuidados Paliativos. Formação nas áreas de Psicologia Analítica, Processos Criativos, Facilitação de Grupos e Desenvolvimento Humano. 

Mediadora:

Maiara Lanna Bouzas

03/03 | 18h

Google e monetização de Apps

Ciência da Computação, Engenharia da Computação, Análise e Desenvolvimentos de Sistemas, Jogos Digitais, Design de Animação, Administração e Marketing

Convidado:

Neto Marin – Engenheiro da Google, está de volta ao Brasil com a missão de ajudar parceiros da América Latina a terem sucesso na Google Play Store.

Mediadora:

Marla Dore 

03/03 | 18h

Desenvolvimento Web

Ciência da Computação, Engenharia da Computação, Análise e Desenvolvimentos de Sistemas, Jogos Digitais e Design de Animação

Convidados:

Kaique Guimarães e Rafael Luna – Estudantes do curso de Ciência da Computação da Unijorge. Integrantes do projeto da Iniciação Científica “Vivendo o Parque”, e possuem experiências em desenvolvimento de páginas Web e jogos.

Mediadora:

Marla Dore 

03/03 | 18h30

A relação Direito e Psicologia na resolução de conflitos

Direito e Psicologia

Convidados:

Cristiana Kaipper Dias – Professora, psicóloga (UFBA) e doutoranda em Psicologia (UFBA).  

Sóstenes Macedo – Advogado, professor de Criminologia da Unijorge, e doutorando em Direito (UFBA). 

Mediadora:

Débora Ferraz 

03/03 | 19h

Gestão de produção de conteúdo: Case Maquiavel Diário

comunicação

Convidado:

Railson Barboza  Mestre em Política Social (UFF), graduado em filosofia (PUC-Rio), pós-graduado em Ética e Filosofia Política (Faculdade Unyleya) e com MBA em Gestão Hospitalar. 

Mediadora:

Patrícia Moraes 

03/03 | 19h

Laboratórios Virtuais - Ferramenta inovadora para Práticas Laboratoriais

ENGENHARIA CIVIL E ENGENHARIA AMBIENTAL

Convidado:

Vinicius do Rego Dias – Graduado em Engenharia Mecânica (UFBA), pós-graduado em Gestão Empresarial (Fundação Getúlio Vargas) e em Controle e Automação. Sócio da empresa ALGETEC – Soluções Tecnológicas em Educação. 

Mediador:

Alcinei Lopes Ribeiro

03/03 | 19h

Culto ao Corpo e padrões estéticos: o que dizem os profissionais da saúde

Saúde

Convidados:

Jamile Souza de Almeida – Psicóloga clínica e hospitalar, responsável pelo serviço de psicologia hospitalar em unidade referência a pacientes com Covid-19. Atua com avaliação psicológica dos pacientes candidatos à cirurgia bariátrica e pós cirúrgicos.

Mayra Ribeiro – Nutricionista Funcional, Especialista em Fitoterapia, membro da equipe multidisciplinar do NTCO.       

Uebster Guedes – Graduado em Educação Física, especialista em Fisiologia do Exercício, Nutrição Esportiva e em Treinamento Funcional. Mestre em Tecnologias Aplicadas à Bioenergia.  

Vinícius Said –Biomédico especialista em biomedicina estética, , membro da American Society Anatomy (ASA – EUA) e conselheiro científico da Revista Brasileira de Estética. 

Mediadora:

Karine Sepulveda  

04/03 | 9h

Desafios éticos da advocacia

direito

Convidada:

Simone Neri – Advogada sócia do Costa & Silva Advogados Associados, pósgraduada em Direito Imobiliário e Civil, Conselheira da OAB/BA, membro do Instituto Brasileiro de Direito Imobiliário e da Câmara da Mulher Empresária. 

Mediadores:

Cínzia Barreto de Carvalho e Lucas Rego 

04/03 | 10h

Como se tornar um perito da polícia técnica?

Ciências Biológicas

Convidado:

Torriceli Souza Thé – Perito Criminal do Departamento de Polícia Técnica da Bahia (Entomologia Forense e Toxicologia Forense). Doutor em Patologia Humana (FioCruz/UFBA), mestre em Patologia Experimental e graduação em Ciências Biológicas (UFBA). 

Mediadoras:

Camila Pigozzo e Joicelene Regina Lima 

04/03 | 10h

Inteligência de Conteúdo: Dados, Insights e Ferramentas

Comunicação

Convidado:

Marcel Ayres – Doutor em Cultura Digital (UFBA), pesquisador no Grupo de Pesquisa em Interações Sociais, Tecnologias Digitais e Sociedade (GITS – UFBA). Atua há mais de 10 anos como professor, consultor e estrategista em Comunicação e Marketing Digital.   

Mediadora:

Patrícia Moraes

04/03 | 10h

Metodologia do trabalho acadêmico: onde buscar as melhores referências

Todos os cursos

Convidada:

Simone Chaves – Psicóloga, mestra em Desenvolvimento Humano e Responsabilidade Social, especialista em Docência no Ensino Superior. Com experiência de 20 anos na área de gestão de pessoas no setor público, privado e no terceiro setor. 

Mediadores:

Rafael Cabral e Katia Jane 

04/03 | 10h

5 pontos importantes sobre TI que você precisa saber na visão de um engenheiro de software

Ciência da Computação, Engenharia da Computação, Análise e Desenvolvimentos de Sistemas, Jogos Digitais e Administração

Convidados:

Karina Valente – Expert no campo de automação de negócios.  Uma das organizadoras do SouJava e da comunidade KIE.

Otávio Santana – Engenheiro de software, membro do comitê executivo do JCP e de vários Expert Groups de JSRs. 

 

Mediadora:

Marla Dore 

04/03 | 10h

Entendendo dados da Pandemia através da Computação com a ferramenta Orange

Ciência da Computação, Engenharia da Computação e Análise e Desenvolvimentos de Sistemas

Convidado:

Felipe Torres – Professor da UNIJORGE e Doutor em Ciências (Fiocruz), graduado em Sistemas de Informação (UNIJORGE). Com vasta experiência na área de Computação. 

Mediadora:

Marla Dore 

04/03 | 10h

Laboratórios Virtuais - Ferramenta inovadora para Práticas Laboratoriais

Engenharia Mecânica, Elétrica e de Produção

Convidado:

Vinicius do Rego Dias – Graduado em Engenharia Mecânica (UFBA), pós-graduado em Gestão Empresarial (Fundação Getúlio Vargas) e em Controle e Automação. Sócio da empresa ALGETEC – Soluções Tecnológicas em Educação. 

Mediador:

Gilson Amorim Carvalho

04/03 | 19h

O ensino híbrido e as metodologias ativas. Desafios e estratégias para um ensino-aprendizagem significativo

História, Pedagogia e Letras

Convidados:

Cássio Vinícius Bordoni – Mestre em Arte, Educação e Gestão Cultural pela Universidade Internacional Menendez Pelayo, de Valência-Espanha. Atuou como secretário de Cultura e Turismo de Candeias, Secretário da Juventude e Secretário de Educação no mesmo município. 

Aldaci Santos Lopes – Pedagoga pela UFBA e mestra em Educação e Contemporaneidade pela UNEB. Tutora da UAB (UNEB) e da Educação Básica, e vice-diretora do CMEI Edivaldo Boaventura (SMED). 

Mediadora:

Luciana Onety 

04/03 | 19h

Carreiras jurídicas - Desafios práticos para a formação em direito

Direito

Convidados:

Cínzia Barreto de Carvalho – Mestra em Direito, professora, advogada e Conselheira Seccional da OAB/BA. 

Danilo Gaspar – Mestre em Direito, professor e Juiz do Trabalho. 

Mediador:

Vera Mônica de Almeida Talavera

04/03 | 19h

Empreendedorismo, Criatividade e Inovação com a Startup Portugal

Administração, Ciências Contábeis e cursos superiores de tecnologia

Convidados:

André Forte  Jornalista que trabalha há 10 anos na área de comunicação empresarial. Atua na Startup Portugal com foco no empreendedorismo tecnológico.  

Fernando Jardim – Senior Community Manager e Innovation Specialistatual Community Manager dCâmara Municipal de Lisboa. Co-organizador das comunidades: Startup Grind LisbonCreative Mornings Lisbon, CMX Portugal, Coworking Thursdays e Startup Weekend Lisbon Travel Tech. 

Mediador:

Adriano Araújo e Ricardo Garcia 

04/03 | 19h

Building Information Modeling (BIM) - Início imediato!

arquitetura e engenharias

Convidados:

Álvaro Venegas  Engenheiro Civil (USP) e fundador do Grupo ENGPossui diversas certificações técnicas e comerciais pela Adobe, Microsoft, entre outros. 

Cláudia Vieira – Engenheira Civil (Universidade Cruzeiro do Sul) e técnica em Desenho da Construção Civil (ETEC).

Jefferson Hinz – Engenheiro Civil (UEMG), técnico comercial em BIM pela ENG DTP & Multimídia. 

Mediador:

Isabela Polido 

04/03 | 19h

Medicina Veterinária e suas diversas e encantadoras possibilidades

Medicina Veterinária

Convidados:

Gessica Cruz Médica veterinária graduada pela Ufba em 2010. Pós graduação em clínica médica e cirúrgica pela Qualittas (em curso). Experiência com clínica médica de pequenos animais e experiência em promotoria técnica de laboratório de medicamentos veterinários. Consultora Técnica da Ourofino Saúde Animal.

Mediadora:

Érica Viana